অনুসন্ধান ডেস্ক
প্রকাশ : Aug 16, 2025 ইং

টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি শুরুর তারিখ পরিবর্তন

দেশব্যাপী শিশু-কিশোরদের জন্য নির্ধারিত টাইফয়েড টিকাদান কর্মসূচি পিছিয়ে দেয়া হয়েছে। পূর্বের ঘোষণা অনুযায়ী ১ সেপ্টেম্বর থেকে টিকাদান শুরু হওয়ার কথা থাকলেও নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আগামী ১২ অক্টোবর থেকে শুরুর করা কথা জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর।  

শনিবার সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচির (ইপিআই) ব্যবস্থাপক ডা. আবুল ফজল মো. শাহাবুদ্দিন খান সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান।

তিনি জানান, সময়মতো টিকা প্রদানের প্রস্তুতি সম্পন্ন করা যায়নি। তাই টিকাদান কর্মসূচি পিছিয়ে ১২ অক্টোবর থেকে শুরুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় এবং রোববার (১৭ আগস্ট) এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক চিঠি ইস্যু করা হবে।

নতুন সময়সূচি অনুযায়ী মোট ১৮ কর্মদিবস টিকা কার্যক্রম চলবে। এর মধ্যে প্রথম ১০ কর্মদিবস বিভিন্ন বিদ্যালয়ে ক্যাম্প করে শিক্ষার্থীদের টিকা দেওয়া হবে। পরবর্তী আট কর্মদিবস বিদ্যালয়ে অনুপস্থিত বা বিদ্যালয়ে না যাওয়া শিশুদের টিকা দেওয়া হবে টিকাদান কেন্দ্রে। নিবন্ধন ও কার্ড দেয়ার নিয়ম আগের মতোই বহাল থাকবে। জন্ম নিবন্ধন সনদ ছাড়া বাবা-মায়ের মোবাইল নম্বর দিয়েও অনলাইনে নিবন্ধন করা যাবে।

সরকারি হিসাবে, ৯ মাস বয়স থেকে ১৫ বছর ১১ মাস ২৯ দিন বয়সী প্রায় ৫ কোটি শিশু-কিশোর এ টিকা পাবে। 

এক ডোজ ইনজেকটেবল এই টিকা শিশুদের তিন থেকে সাত বছর পর্যন্ত সুরক্ষা দেবে। গ্যাভি ভ্যাকসিন অ্যালায়েন্সের সহায়তায় টিকাগুলো দেশে আনা হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আগামী নির্বাচনে তরুণ ভোটারদের জন্য আলাদা বুথ থাকবে

1

পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন সংবিধানে নেই: সিইসি

2

এআই তৈরি ছবি দিয়ে উপদেষ্টা আসিফের বিরুদ্ধে অপপ্রচার শনাক্ত

3

বাংলাদেশ থেকে ৪০০ গাড়ি চালক নেবে আরব আমিরাত, বাছাই পরীক্ষার

4

ভারতের সঙ্গে সংঘাতের পর নতুন ক্ষেপণাস্ত্র বাহিনী গঠন করছে পা

5

রাজাকার সবগুলোকে ফাঁসি দিছি, তোদেরও ছাড়বো না: শেখ হাসিনা

6

সরকার উৎখাতের পরিকল্পনা: নেতার দায় স্বীকার

7

জুলাই বিপ্লব কল্যাণ রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার অবারিত সুযোগ এনে দিয়ে

8

ডিএমপির নতুন ডিবিপ্রধান শফিকুল ইসলাম

9

'বাসযোগ্য নগর গড়তে ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টা জরুরি'

10

গাজায় নতুন আক্রমণের পরিকল্পনা

11

দেশের বাইরে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ করছে সরকার: প্

12

যেসব পরিবর্তন আসছে আগামী নির্বাচনে

13

'আগামী সংসদ নির্বাচন হবে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ'

14

'কোনো শক্তি ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন প্রতিহত করতে পারবে না'

15

জুলাই সনদ পর্যালোচনা: মতামত দিয়েছে বিএনপি, এনসিপিসহ ২৩ টি দল

16

ভারতে মানবাধিকার লঙ্ঘন চলমান: যুক্তরাষ্ট্র

17

আগামী সপ্তাহেই নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা: ইসি সচিব

18

'ভারতে মেয়েদের হাসপাতালে-কলেজে নিরাপত্তা নেই'

19

বিনামূল্যে টাইফয়েডের টিকা পাবে ৫ কোটি শিশু, নিবন্ধন করবেন যে

20